Ископаемые источники будут оставаться основой мировой энергетики, и мировой спрос на нефть вырастет до 115 млн барр/с в течение ближайших 10-15 лет со 102 млн в настоящее время. Об этом заявил первый замминистра энергетики России Павел Сорокин на VIII Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» в Сургуте.
«Такие страны, как Индия, Юго-Восточная Азия, в целом Южная Америка, Африка – в них продолжается очень бурный экономический рост, увеличение количества автомобилей, поэтому мы ожидаем, что спрос с текущего уровня в 102 млн б/с с достаточно высокой вероятностью может на горизонте 10-15 лет достичь 115 млн б/с», – сказал замминистра (цитата по ТАСС).
По его словам, после того, как будет достигнут данный уровень, рост показателя составит 0,3-0,4% ежегодно.
Глава ХМАО Руслан Кухарук в свою очередь отметил значительный потенциал нефтедобычи в регионе, которую ограничивает на данный момент соглашение по ОПЕК+.
«Изменение внешней конъюнктуры на нефтегазовом рынке позволит нефтяным компаниям продолжать движение и не словить "яму" периода непростых отношений на международном рынке», – указал губернатор.
Напомним, на российский бюджет окрепший рубль на фоне низких цен на нефть оказывает негативный эффект. На данный момент нефть котируется на уровне около 70$ за баррель марки Brent. В результате Минфин недополучает нефтегазовые доходы от экспорта.
Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.