ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Минфин США предупредил о достижении лимита госдолга 1 июня
Фото: unsplash.com

Минфин США предупредил о достижении лимита госдолга 1 июня

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила Правительство не сможет продолжать выполнение всех своих обязательств, если американский Конгресс не повысит или не приостановит лимит госдолга до июня, передает ТАСС.

«В своем письме от 13 января я отмечала, что маловероятно, что наличные средства и чрезвычайные меры будут исчерпаны до начала июня. После проведения анализа последних поступлений федеральных налогов, согласно нашей лучшей оценке, мы не сможем продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, а потенциально уже к 1 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит лимит долга до этого времени. Эта оценка основана на имеющихся на текущий момент данных, поскольку федеральные поступления и расходы по своей сути изменчивы, и настоящая дата, когда Казначейство исчерпает чрезвычайные меры, может быть на несколько недель позже, чем в этих оценках», - цитирует агентство министра.

«Это приведет к серьезным трудностям для американских семей, нанесет ущерб нашей позиции глобального лидера и поставит под вопрос нашу способность защищать интересы национальной безопасности», - указала глава американского Минфина. Она подчеркнула необходимость не подорвать доверие к США и их кредитоспособности. Более того, если демократы и республиканцы не смогут договорится в Конгрессе, Америка может столкнуться с национальным дефолтом.

Однако навстречу республиканскому Конгрессу не хочет идти и президент США Джо Байден. Его администрация не раз отказывалась от переговоров по уже согласованному бюджету в обмен на согласие республиканцев на поднятие потолка госдолга.

Выступая 1 мая перед представителями малого бизнеса, американский президент в очередной раз повторил, что увеличение лимита внешних заимствований должно произойти без «безрассудного захвата в заложники экономики США некоторыми республиканцами MAGA («Сделаем Америку великой снова» - лозунг сторонников Трампа - прим.ред) в Конгрессе».

При этом телеканал NBC News сообщил, что президент все же планирует обсудить с Конгрессом бюджет и госдолг. По словам источников канала в Белом доме и Капитолии, Байден уже созвонился с лидерами обеих палат и пригласил их на встречу 9 мая.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров