ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Министр обороны Турции: Швеция и Финляндия не выполнили обязательства по членству в НАТО

Министр обороны Турции: Швеция и Финляндия не выполнили обязательства по членству в НАТО

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Швеция и Финляндия не выполняют обязательства для вступления в НАТО. Об этом сообщает информационное агентство Hürriyet.


Ранее в Стокгольме состоялась акция сторонников запрещенной в Турции РПК, на которой участники допустили ряд оскорбительных высказываний и жестов в отношении действующего президента Турции Тайипа Эрдогана. Демонстрация вызвала резкую критику в Анкаре и негативно повлияла на турецко-шведский диалог о вступлении королевства в НАТО.


«Мы видим то, как Швеция и Финляндия не выполняют свои обязательства по меморандуму. Мы ожидаем конкретных шагов по прекращению поддержки террористических организаций и снятию экспортных ограничений», — заявил Акар.


Министр подчеркнул, что Турция решительно осуждает «отвратительную акцию» против Эрдогана в стране, которая хочет вступить в НАТО. Акар призвал Стокгольм «принять незамедлительные меры» и заверил, что Анкара внимательно следит за развитием событий в королевстве.


Напоминаем, что Финляндия и Швеция на фоне конфликта на Украине 18 мая 2022 года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. В дальнейшем Анкара выдвинула Стокгольму и Хельсинки ряд условий, при выполнении которых турецкая сторона даст свое согласие на членство в организации. Среди этих требований, в частности, была названа депортация сторонников признанной в Турции террористической «Рабочей партии Курдистана» (РПК). На текущий момент заявки Швеции и Финляндии по вступлению в Североатлантический альянс не ратифицировали лишь две страны из 30 — Венгрия и Турция.

Новости партнеров