Предпосылок для продления после 31 декабря временных пошлин на экспорт цветных и черных металлов за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нет. Об этом заявил журналистам замминистра Виктор Евтухов.
"По следующему году я не прогнозирую экспортных пошлин. Я не вижу для этого предпосылок. Потому что цены начали снижаться и рынок остывать. Предпосылок нет, но как будет складываться экономика, мы же не можем сейчас ничего прогнозировать, даже то, как себя поведет COVID. Сегодня, вроде, все неплохо. Какие-то другие механизмы - решение может быть любое", - цитирует Интерфакс слова замминистра.
Евтухов отметил, что в данный момент зафиксировано снижение стоимости цен на металлы, хотя на внутреннем рынке оно идет медленнее, чем на внешнем. Он добавил, что металлолом является единственной позицией, по которой не снижаются цены, несмотря на введение пошлин. При этом министерство не видит оснований для полного запрета экспорта лома, но не исключает их введение, если ситуация продолжит ухудшатся.
"Если вдруг сложится дефицит, и цены пойдут в рост, то мы, наверное, можем предложить такой вариант. Вы помните, у нас уже был опыт не полного запрета, а квотирования, в зависимости от федеральных округов. Но если мы будем видеть, что цена растет и лома не хватает, то не исключаю, что можем предложить на какой-то период временный запрет. Но не хотелось бы этого делать", - резюмировал он.
Напомним, в конце июня после резкого подорожания на рынке металлов правительство РФ утвердило постановление о введении экспортной пошлины за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.