ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: unsplash.com

Музей «Сталинградская битва»: «переодеть» монумент «Родина-мать» невозможно

В музее «Сталинградская битва» в ответ на обращение активиста из Башкортостана заявили изданию «Подъем», что «переодеть» монумент «Родина-мать» в Волгограде невозможно.

«Это особо охраняемый объект культурного наследия. Там ничего нельзя трогать, никакие элементы, вплоть до ступеней, которые должны сохранять этот закреплённый облик», - подчеркнули в музее. 

Ранее башкирский общественный деятель Расул Ахияретдинов записал обращение, в котором заявил, что внешний вид скульптуры противоречит традиционным ценностям России, и предложил закрыть «срамные места». 

«Ни один человек в Волгограде не доволен тем, что статуя матери выглядит именно так. Я понимаю, что на региональном уровне такие вопросы не решаются, поэтому обращаюсь к президенту России. Мы видим, Владимир Владимирович, какое внимание вы уделяете укреплению традиционных нравственных ценностей нашей страны, а также противодействию западу. Я от лица жителей Волгограда и России заявляю, что мы недовольны тем, как выглядит Родина-мать», — сказал он (цитата по News.ru).

В разговоре с журналистами Ахияретдинов подчеркнул, что не «требует надеть хиджаб» на памятник, а лишь просит все сделать поскромнее, например, «надеть платочек на плечи или руки».


Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров