Немецкая Tchibo GmbH, которая является одним из крупнейших производителей кофе, вышла из российского бизнеса. По данным ЕГРЮЛ, ее основным владельцем теперь будет российская компания «МВК», принадлежащая ее генеральному директору Михаилу Ковалевскому.
Как сообщает источник «Коммерсантъ», на использование кофейных брендов Tchibo и Davidoff у «Чибо СНГ» остались права до конца 2022 года. Потом компания должна поставлять кофе уже под новым брендом. Один из возможных вариантов — марка Gold.
Напоминаем, что Tchibo GmbH — не единственная крупная компания по производству кофе, которая покинула российский рынок с начала спецоперации на Украине. В мае текущего года финская Paulig объявила о продаже предприятия в Твери главе Milagro Beverage Company.