ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: Правительство РФ

Новак: Уровень газификации регионов России составляет почти 74%

Уровень газификации российских регионов является самым высоким в мире и на начало 2024 года составляет около 74%. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на 31 заседании Федерального штаба по газификации в Координационном центре Правительства, прошедшем на выставке «Россия».

«Уже сегодня уровень газификации регионов России составил почти 74% и является самым высоким в мире. Природным газом газифицировано 82 субъекта Российской Федерации. При этом задача, которую ставит президент – довести уровень газификации до максимально возможного – это 83%», – сказал Новак.

Вице-премьер добавил, что в рамках социальной газификации, которая по решению Владимира Путина стала бессрочной, подано уже более 1,5 млн заявок на догазификацию, подключено более 500 тыс. домовладений. Также, по словам Новака, упрощен процесс подачи заявок на подключение к газу, сокращаются сроки подключения.

Напомним, в сентябре прошлого года в ходе своего выступления на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что большинство регионов Дальнего Востока все еще сталкиваются с нехваткой энергетических мощностей. Это влияет и на промышленность, и на обычных людей, подчеркнул он. Глава государства также сообщил, что в планах российских властей связать между собой газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», после чего включить их в единую систему газоснабжения страны.

В конце декабря 2023 года глава «Газпрома» Алексей Миллер во время рабочей встречи с президентом пообещал к 2030 году выполнить задачу по полной газификации России. «Ваша задача, которая поставлена, по достижению стопроцентной газификации в Российской Федерации к 2030 году будет абсолютно точно выполнена», — сказал тогда Миллер.


Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров