Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн сообщила, что власти рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении России.
«Мы продолжаем анализировать санкции, которые мы налагаем на лица, возможно, обладающие влиянием, а также на товары и услуги, вот что мы на данным момент рассматриваем», — отметила она в эфире радио RNZ (цитата по РИА Новости).
Премьер в течение двух недель ожидает получить от властей совета по поводу ужесточения санкций. Адерн также не исключила усиления военной поддержки Киева.
Рассмотрение дополнительных санкций в отношении России связано с прохождением референдумов 23-27 сентября о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. 30 сентября Владимир Путин выступил в Кремле по итогам этих референдумов, после чего подписал договоры о принятии регионов в состав России.