ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Полина Зиновьева

НСФР предложил сохранить льготную ипотеку для владельцев жилищных вкладов

Национальный совет финансового рынка (НСФР) предложил сохранить для владельцев жилищных вкладов возможность взять ипотеку на новостройки под 8% даже после окончания программы. Письмо с этой инициативой НСФР направил главе комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолию Аксакову и в Центробанк, сообщают «Известия».

Издание уточнило, что в начале марта Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект о жилищных сбережениях, а в апреле его приняли в первом чтении. Новый инструмент – это целевой вклад для накопления денег на покупку жилья. Предполагается, что направить их можно будет только на погашение ссуды на недвижимость. Средства будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей.

«Сочетание жилищного вклада с льготной ипотекой – это наиболее жизнеспособная схема», – уверен глава НСФР Андрей Емелин.

Напомним, программа льготной ипотеки под 8% будет закончена 1 июля 2024 года. Минфин, ЦБ и Кабмин неоднократно сообщали, что продлевать программу не планируется. При этом программа семейной ипотеки была продлена до 2030 года. 

 

Читайте статью Publico: «Ипотека остается. Но есть нюанс».

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров