Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи с лидерами Армении и Азербайджана заявил, что призыв в рамках частичной мобилизации в стране завершен.
На вопрос журналиста канала «Россия», стоит ли ждать указа президента о завершении мобилизации, Путин ответил: «Откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена».
В Совете федерации уже заявили, что отдельного документа о завершении мобилизации в России не нужно. «Никаких дополнительных указов об окончании мобилизации не требуется», — сказал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Напомним, в пятницу, 28 октября, министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о завершении мероприятий по частичной мобилизации. Министр заявил, что задача по призыву 300 тысяч человек выполнена, дополнительных мобилизационных мероприятий не планируется.
Ранее представители правозащитных организаций, российской власти и военкоматов неоднократно указывали, что мобилизация может быть завершена только соответствующим указом президента.