ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
«Оплакивают тыквенное латте»: Богомолов раскритиковал элиты
Фото: РИА ФедералПресс/Виктор Вытольский

«Оплакивают тыквенное латте»: Богомолов раскритиковал элиты

Российские элиты оплакивают прошлую жизнь и не готовы отпустить «старый мир», который уже не вернуть. Об этом в своей статье «Диетическое горе» написал режиссер Константин Богомолов.

«Не кровь пролитую оплакивают. Свой счастливый смех оплакивают. Свои винировые улыбки. Свою безмятежную жизнь. Свой рай. Свой «Красный Октябрь». Свое тыквенное латте. И пенящиеся шампанским вечера на лазурных берегах, припудренных разговорами об искусстве, утомившем режиме и главное — кто с кем и где почем.

Не крови ужасаются. А тому, что пот, который проливали на них люди, как вода в вино, превратился в кровь». <…>

«О милой dolce vita слезы льют. Словно близкого потеряли. И склонились над гробом. «На кого ж ты покинул нас?» — причитают. И вцепились в покойника. И сквозь зубы цедят: «Верни! Верни нам «вчера»!» <…>

«Господи, почему ты не учишь ничему этих идиотов?! Когда в семнадцатом году сменилась эпоха, когда умирал прежний мир, он стал тянуть в агонии за собой в бездну тех, кто не мог забыть прошлое. Тех, кто не мог разглядеть в дыму горящего мира — мира будущего. Тех, кто не мог оторваться от мерытвого тела ушедшей эпохи. Рыдал и оплакивал. Выл и пил горькую. Уезжал и там продолжал ждать и надеяться». <…>

«В феврале 2022 года прошлое умерло. Безвозвратно. Поезд истории пошел по иным рельсам. Его не вернуть на прежний путь. Пора оставить страдания о прошлом. Оно должно умереть не только физически. Оно должно умереть в сердцах живущих. Мертвое должно умереть дважды. Лишь умерев в наших сердцах, прошлое освобождает дорогу будущему и дает шанс настоящему».

Голосование
Дебаты
Новости партнеров