ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Опрос показал долю непривитых, желающих получить QR-код по антителам

Обратиться за QR-кодом планируют около трети непривитых, предполагающих, что они переболели коронавирусом без обращения к врачу. При этом почти половина невакцинированных считают, что QR-код им не нужен и не потребуется. Такие данные следуют из опроса сервиса SuberJob, в котором приняли участие 1600 россиян из 400 населенных пунктов.

О возможности получить qr-код неофициально переболевшим или вакцинировавшимся за рубежом по результатам теста на антитела ранее рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Согласно опросу, воспользоваться этой возможностью собираются 31% граждан. 45% опрошенных ответили на данный вопрос отрицательно. При этом мужчины более скептически относятся к инициативе, чем женщины.

На вопрос по поводу опасений, связанных с новым штаммом «омикрон», большинство респондентов ответило отрицательно. Причем, среди непривитых нового штамма не боятся 75% опрошенных, а среди привытых – 64%. И снова мужчины показывают более скептическое отношение к опасности нового штамма коронавируса.

Напомним, ранее с рассмотрения был снят законопроект о qr-кодах на транспорте. Второй же законопроект о qr-кодах в общественных местах прошел первое чтение и готовится к дальнейшему рассмотрению. Он регламентирует посещение общественных мест с обязательным предоставлением qr-кода вакцинированного или переболевшего COVID-19. Причем утверждение списка таких общественных мест и необходимость введения меры остается на усмотрения глав регионов.  

Новости партнеров