ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: МИД РФ

Орбан: Руководство ЕС все провалило и должно уйти в отставку

Премьер Венгрии Виктор Орбан обвинил руководство Европейского союза в некомпетентности, призвав к их отставке. 

«Сейчас лидеры Евросоюза по основным проектам, которые отобрали они сами, такими как зеленый переход, политика устойчивости, миграционная, санкционная и провоенная политика, и все они провалились. Нынешнее руководство Евросоюза должно уйти, нам необходимы новые лидеры», – говорится в опубликованном в X (twitter) заявлении.

Также Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже. Так, по его словам, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен «явно дала понять», что Венгрия не получит денег из фондов ЕС из-за проводимой Будапештом политики. 

Лидер Венгрии добавил, что по его ощущениям за некоторыми решениями Брюсселя стоят интересы не Европы, а США.

Напомним, в конце февраля Венгрия одобрила заявку Швеции на вступление в НАТО. Министр Венгрии по делам ЕС Янош Бока тогда заявлял, что Венгрия не поддастся на шантаж Евросоюза, когда раскрылись планы добиться согласия Орбана «не пряником, а кнутом». Однако уже на следующий день Венгрия «пошла на уступки» союзникам по ЕС.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров