ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Пекин выразил надежду на урегулирование отношений между Москвой и Токио

Китайские власти обратили внимание на ухудшение российско-японских отношений и надеются на нормализацию контактов между Москвой и Токио. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Мы обратили внимание на эту информацию [об ухудшении отношений между РФ и Японией]. Китай надеется, что Москва и Токио благополучно урегулируют соответствующие вопросы", - цитирует ТАСС китайского дипломата.

Однако он не стал уточнять, каких именно шагов Пекин ожидает от обеих сторон. После краткой реплики он сразу же перешел к ответу на следующий вопрос.

Напомним, вчера МИД РФ опубликовал на своем сайте заявление об ответных мерах на решения Правительства Японии «с учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией на Украине».

«Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны», - говорится в сообщении.

Россия также отменяет режим безвизовых поездок японских граждан на Курильские острова и выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида назвал решение Москвы недопустимым.

Новости партнеров