ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Первый с начала пандемии концерт в рамках "Русских сезонов" прошел в Бельгии

Как передает ТАСС, концерт хора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга прошел в четверг вечером в Брюсселе в соборе Святых Михаила и Гудулы. Это мероприятие стало первым с начала пандемии коронавируса живым концертом в рамках "Русских сезонов" в Бельгии. Это масштабный проект по представлению российской культуры европейским зрителям. Он инициирован правительством России и Минкультуры РФ. В связи с пандемией коронавируса все мероприятия "Русских сезонов" в Бельгии с весны 2020 по начало сентября 2021 года проходили в виртуальном формате.

"Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию по всему миру, проект "Русские сезоны" возобновляет гастроли в офлайн-формате. Естественно, организация событий в современных реалиях стала для нас новым вызовом. Благодаря поддержке принимающей стороны нам удалось оперативно решить все логистические вопросы, и мы смогли стартовать первые концерты в Бельгии. Нам очень приятно, что все задуманные планы осуществляются и уже сегодня мы представляем музыкальную программу в Брюсселе", - рассказал директор международного культурного проекта "Русские сезоны" Алексей Лебедев.

Отмечается, что хор исполнил русскую духовную музыку, произведения Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова, Дмитрия Бортнянского, Павла Чеснокова и других композиторов. Следующий концерт в рамках бельгийских гастролей состоится 3 сентября в кафедральном соборе города Кортрейка, 4 сентября - в церкви Святых Петра и Павла в Остенде, 5 сентября - в музее "Боври" в Льеже.

Новости партнеров