ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Песков: отношения РФ с Польшей находятся на нулевой планке
Фото: РИА ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Песков: отношения РФ с Польшей находятся на нулевой планке

Польша в течение практически всей истории была или врагом России, или в составе России, а на данный момент отношения двух стран находятся на нулевом или даже отрицательном уровне. Об этом  журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


«Давайте не забывать, что все-таки достаточно продолжительное время в истории Польша была частью нашего государства. Поэтому у нас очень много всего общего. Практически все остальное время Польша была нашим врагом, вредила нашему государству, вела с нами войны, поддерживала тех, кто с нами ведет войны, и так далее», — сказал Песков (цитата по ТАСС). 


Так он прокомментировал переименование в Польше российского Калининграда в Крулевец, а также  решение калининградских властей установить памятник участнику подавления польского восстания 1863-1864 годов Михаилу Муравьеву-Виленскому.


Представитель Кремля подчеркнул, что история отношений России и Польши «богатая». «Сейчас, к сожалению, эти отношения находятся на нулевой, если не сказать на отрицательной, отметке», — добавил Песков.


На брифинге пресс-секретарь также отметил, что РФ учитывает позицию Армении по конфликту вокруг Украины, но продолжает развитие союзнических отношений с Ереваном.


Ранее стало известно, что в Польше в Варминско-Мазурском воеводстве осуществляется замена дорожных указателей: Калининград на них теперь указывается как «Крулевец». Решение в Польше объяснили тем, что название «Калининград» является «искусственным, не связанным ни с городом, ни с регионом.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров