ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Пискарев: США – крупнейший спонсор иноагентов России
Фото: unsplash.com

Пискарев: США – крупнейший спонсор иноагентов России

Председатель Комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев назвал США основным источником финансирования деятельности иноагентов в России.

«По итогам прошлого года США возглавили список стран, финансирующих деятельность иностранных агентов в нашей стране. В 2022 году Соединенные Штаты направили на эти цели порядка 270 миллионов рублей. Сравните с объемами, полученными иноагентами годом ранее – 60 миллионов рублей. И это только официально отслеживаемые суммы, а реальные в разы больше. Напомню, что сами США недавно объявили, что потратят в 2022-2024 гг. «на поддержку демократии в мире» около 9,5 миллиардов долларов», - заявил Пискарев.

В качестве примера депутат привел неправительственную организацию «Фридом Хаус», которая при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) опубликовала доклад о крупнейшем падении рейтинга России по показателям демократии за последние 30 лет. В качестве образца развитых демократий, у которых эти показатели растут, «Фридом Хаус» назвала современную Украину.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров