ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Подведены итоги V Международного фестиваля Мартина МакДонаха

V юбилейный Международный фестиваль Мартина МакДонаха прошел в Перми. Гостям представили 14 спектаклей, из которых 5 премьерных, и 10 театров из России, Беларуси и Казахстана.

Фестиваль стартовал в 2014 году по инициативе художественного руководителя Пермского театра «У Моста» Сергея Федотова. С тех пор раз в два года именно в Пермь слетаются талантливые театральные коллективы со всего мира, чтобы поделиться своими трактовками восьми, а с нынешнего года – уже девяти! – пьес гениального кинорежиссера и сценариста.

Как отмечают организаторы, фестиваль уникален не только темой, но и принципами – открытый вход на пресс-завтраки, обсуждения жюри, насыщенная программа мастер-классов и лекций. Со спектаклями сложнее – билеты раскупаются моментально и… именно с фестиваля, а еще точнее – с парада Рыжих начинается осень в Перми раз в два года именно благодаря фестивалю.

12 членов жюри все 7 дней фестиваля отсматривали конкурсную программу спектаклей: было показано несколько вариантов пьесы «Красавица из Линэна», в том числе первая в мире кукольная постановка пьесы МакДонаха от Новосибирского театра кукол. Пьесу «Калека с острова Инишмаан» выбрали и показали свои интерпретации Республиканский театр белорусской драматургии и Кинешемский драматический театр им А.Н Островского. Новокузнецкий драматический театр привез спектакль «Палачи». Театр «Кот» из Воронежа и Государственный академический русский театр драмы им. Горького (Казахстан) сыграли «Человека-подушку». Единственный на фестивале «Сиротливый Запад» был представлен Акмолинским областным русским драматическим театром (Кокшетау).

После долгих часов обсуждений и жарких споров членов жюри, итогами фестиваля стали:

Специальный Диплом жюри за яркую форму и глубину содержания получил «Человек-подушка» (Государственный академический русский театр драмы им. М. Горького, Астана, Казахстан). Специальный Диплом жюри за самобытное прочтение авторского текста «Королева красоты из Линэна» - Минский областной драматический театр (Молодечно). Специальный Диплом жюри автору и исполнителю песен в спектакле «Билли с острова Инишмаан» Максиму Цепелеву присудили за подлинное человеческое высказывание (Кинешемский драматический театр им. Островского).

Специальные призы жюри получили: Илья Бабошин за роль старика Мехоуна в спектакле «Ирландский герой – гордость Запада», Джон Синг, Пермский театр «У Моста»; Мария Новиченко за роль Морин Фолан в спектакле «Красавица из Линэна», Пермский театр «У Моста»; Александр Коробов за роль Сида Армфилда в спектакле «Палачи», Новокузнецкий драматический театр; Специальный приз жюри Наталье Курлыковой за роль Ширли Уэйд в спектакле «Палачи», Новокузнецкий драматический театр; Камен Жеке-Батыр и Жакып Мадияр как лучший актерский дуэт за роли Вэлина и Коулмена в спектакле «Сиротливый Запад», Акмолинский областной русский драматический театр (Кокшетау, Казахстан).

За лучшее музыкальное решение в спектакле «Сиротливый Запад» награжден Акмолинский областной русский драматический театр (Кокшетау, Казахстан). Лучшая женская роль второго плана - вдова Куин в спектакле «Ирландский герой – гордость Запада» – Ирина Молянова, Пермский театр «У Моста». Лучшая мужская роль второго плана - Малыш Бобби в «Калеке с острова Инишмаан» – Максим Брагинец, Республиканский театр белорусской драматургии (Минск).

Лучшая женская роль - Мэг Фолан, «Королева красоты из Линэна» – Елена Рахмангулова, Минский областной драматический театр (Молодечно). Лучшую мужскую роль - калека Билли, «Калека с острова Инишмаан» – Артём Курень, Республиканский театр белорусской драматургии (Минск). Приз за лучший актерский ансамбль получил Театр «У Моста» (Пермь, Россия) за постановку «Ирландский герой – гордость Запада», Джон Синг (Режиссура и сценография – Сергей Федотов). Лучшая режиссура - «Палачи», Новокузнецкий драматический театр, (Режиссёр – Ярослав Рахманин). Гран-при фестиваля достался Республиканскому театру белорусской драматургии (Минск) за спектакль «Калека с острова Инишмаан» (Режиссёр – Александр Гарцуев).

Новости партнеров