Реформа местного самоуправления представляет собой донастройку федеральным центром архитектуры власти. Такое мнение высказал политолог Илья Гращенков в беседе с ФедералПресс.
«Введение одноуровневой модели – это торжество федерального центра, который окончательно достраивает архитектуру власти так, что Россия не мыслится, как страна, основанная на местном самоуправлении. У нас зонтичная система. Есть федеральный центр, который принимает какие-то модели. Они обязательные для исполнения. Одноуровневая система – это упрощение и администрирование местного самоуправления, чтобы оно было исключительно исполнительным механизмом федеральной власти», – отметил он.
Политолог отметил, основной вектор реформы – экономический. Бюджеты находятся в руках регионов, и МСУ имеет минимальный рычаг воздействия на бюджетную политику.
Однако в ряде субъектов сохранение двухуровневой системы необходимо. Так, например, Якутия обладает большой территорией и многочисленными улусами, которые являются самостоятельными единицами. Это позволяет проводить более эффективное финансирование защиты от лесных пожаров, северного завоза и так далее, «на месте получается лучше, чем если бы это было из Центрального из региона».
Читайте статью Publico «Самоуправление окружено: В России готовят реформу МСУ».
Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.