ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Дмитрий Барков

Политолог Мухин: термином «враг народа» лучше не оперировать

Список иноагентов в России расширяется, принят закон о конфискации имущества за ряд преступлений «против безопасности государства», число приговоров по которым также растет. Владимир Соловьев в своей передаче назвал «врагами народа» россиян, ставивших свои подписи в поддержку выдвижения Бориса Надеждина в кандидаты на выборах президента. 

Не движется ли Россия в «новый 37-ой» редакция Publico обсудила с главой Центра политической информации, политологом Алексеем Мухиным

«Если судить по настроению в Государственной думе, активности депутата Василия Пискарева и других, то у меня иногда случается определенный исторический флешбек, потому что уж очень бодро депутаты и общественные деятели начинают составлять списки врагов народа, объявлять нежелательными организации и прочее. Разумеется, такая необходимость есть, есть и организации, и персоны, которые действительно представляют угрозу для национальной безопасности страны.

Но оперировать терминами “враги народа”, “репрессии”, “ГУЛАГ”, "СМЕРШ" вряд ли необходимо. На мой взгляд, все это вызывает очень неприятные и устойчивые ассоциации с 1930 гг. Возможно, стоит придумать новые термины и в принципе систематизировать эту борьбу и работу, но точно не объявлять “охоту на ведьм” и фактически заниматься маккартизмом.

Понятны и чувства некоторых публичных деятелей, которые буквально сейчас наслаждаются тем, что могут подвергать обструкции других людей, в том числе попавших в сложную ситуацию. Но я не могу разделить этот пафос, тем более что как историк вижу очевидные опасности с возвращением подобной терминологии: “враг народа”, “семья врага народа” и так далее. Это вызывает очень нехорошие ассоциации и, в дальнейшем, к сожалению, может привести к серьезной общественной деформации.

В таких вопросах надо быть осторожным и хирургически точным, а не кромсать направо и налево всех, кто попадает в такое поле».


Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров