Семь российских регионов получат более 8,3 млрд рублей на строительство и реконструкцию объектов дорожной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина.
Уточняется, что финансирование поступит в 2024 году в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Средства будут направлены в Мордовию, Татарстан, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую и Пензенскую области, а также в Санкт-Петербург.
«Рассчитываем, что это позволит с опережением завершить строительство и реконструкцию дорог в данных регионах, чтобы люди как можно скорее увидели конкретные результаты», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 6 июня.
Так, в Санкт-Петербурге будет построена транспортная развязка на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Она обеспечит бессветофорный выезд на федеральную трассу М-10, которая связывает Петербург и Москву. В Саранске возведут магистраль по улице Строительной с путепроводом через железнодорожные пути и реку Инсар. Она свяжет два микрорайона города – Химмаш и Светотехстрой, а также позволит сократить время в пути от Октябрьского до Пролетарского района. Средства, предусмотренные для Калининграда, пойдут на реконструкцию участков Северного обхода города. Астрахань получит деньги на завершение строительства Восточного обхода. В рамках проекта будет построена объездная трасса длиной 7,6 км от автодороги Астрахань – Зеленга до автодороги Астрахань – Камызяк, а также мостовой переход, транспортные развязки, линии освещения и остановки. В Пензе с помощью федеральной поддержки завершат третий этап реконструкции дороги, соединяющей улицы 40 лет Октября и Центральную.