ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Правительство поможет регионам компенсировать затраты по обязательствам перед банками и внешними кредиторами

Российские регионы, досрочно погасившие долговые обязательства по ценным бумагам, банковским кредитам и внешним займам в январе – феврале 2022 года, смогут рассчитывать на бюджетные кредиты, сообщает пресс-служба Правительства РФ со ссылкой на постановление премьер-министра Михаила Мишустина.

Речь идёт о практике замещения рыночной задолженности бюджетными кредитами. Решение позволит поддержать регионы и стабилизировать их финансовую ситуацию в условиях внешних ограничений. Порядок предоставления кредита и его объём для конкретного региона будет зависеть от ранее принятых правил предоставления и возврата бюджетных кредитов на 2022 год.

Подписанное постановление необходимо для реализации новых положений Бюджетного кодекса, устанавливающих особенности исполнения бюджетов всех уровней в 2022 году.

Новости партнеров