Свыше 3,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в регионы для ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно из малообеспеченных семей, сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на распоряжение премьер-министра России Михаила Мишустина.
Отмечается, что необходимость дополнительного финансирования связана с уточнением числа получателей выплат в регионах. Источником средств стал Резервный фонд Правительства.
В пресс-службе Кабмина напомнили, что ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет были введены указом Президента в 2020 году. В зависимости от ситуации в семье их размер может достигать 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка и в среднем составляет от 6 тыс. до 13,5 тыс. рублей. Оформить выплату можно, подав электронное заявление на портале госуслуг, при личном визите в МФЦ или органы соцзащиты.
«Для них мы создаём целостную систему помощи по всей стране, чтобы ей могли воспользоваться родители ребят всех возрастов, а также будущие мамы. И с 1 января вводится единое пособие, которое объединит действующие выплаты на детей и беременным женщинам», – сказал Мишустин на совещании с вице-премьерами 12 декабря, поручив вице-премьеру Татьяне Голиковой лично контролировать, чтобы всё было готово к запуску этого механизма поддержки.