ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Правительство выделило почти 363 млрд рублей для новых выплат на детей от 8 до 17 лет

Более 362,9 млрд рублей будет направлено на предоставление ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей, сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на распоряжение Михаила Мишустина.

Уточняется, что из общей суммы свыше 162,9 млрд рублей выделено из резервного фонда Правительства, а 200 млрд рублей направлено за счёт перераспределения средств федерального бюджета, предусмотренных в 2022 году для Пенсионного фонда России. В зависимости от ситуации в семье размер пособия будет достигать 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка и в среднем составит от 6 тыс. до 12 тыс. рублей в месяц.

«Всего же на эти цели в текущем году выделим 505 млрд рублей, чтобы до конца года средства получили родители более 5 миллионов детей», – отметил Михаил Мишустин на совещании о реализации мер социальной поддержки на принципах социального казначейства 15 апреля. По словам главы Правительства, введение такого пособия – важный этап выстраивания целостной системы поддержки семей с детьми всех возрастов.

«Получать такую поддержку смогут семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Пособия будут назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости. При этом в 2022 году при расчёте нуждаемости не будут учитываться трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учёт в центры занятости», - разъяснила пресс-служба Кабмина.

Подать заявление на получение пособия граждане могут с 1 мая через портал госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение Пенсионного фонда. После оформления выплаты деньги поступят на счёт сразу за два месяца – апрель и май.

Новости партнеров