Украина — экономически не существующая страна, поскольку в финансовом плане ее поддерживают западные страны. Об этом заявил премьер-министр Виктор Орбан, передает Magyar Nemzet.
«По сути, Украина в финансовом отношении — несуществующая страна. Падение экономических показателей огромное, что совершенно объяснимо из-за конфликта с Россией. Очевидно, что Украина не может сама себя финансировать. Как только США и Евросоюз решат больше не финансировать деятельность украинского государства, конфликт тут же прекратится. На данный момент это не так, венгерские налогоплательщики также поддерживают Украину через общий европейский бюджет», — отметил Орбан.
По его словам, сейчас за счет Европы выплачиваются пенсии и зарплаты украинцам, идет поддержка госуправления и социальных сфер, но это не может продолжаться долгосрочно.
По данным на конец декабря 2022 года, госдолг Украины превысил $107 млрд.