В рамках нового городского проекта «Питомцы в Москве» в районе Южное Тушино на территории Кленового сквера, расположенного на ул. Лодочная вдоль берега Сходненского деривационного канала, начиналось строительство современной площадки для выгула собак. К разработке проекта были привлечены кинологи из Российской кинологической федерации (РКФ), проведены фокус-группы и онлайн-опросы».
В планах - полное обновление существующей площадки. Новая концепция предусматривает разделение площадки (около 520 кв. м) на функциональные зоны: тренировочную и выгульную. На тренировочной будут установлены несколько видов снарядов для дрессировки собак: бум, барьер, мостик. На территории площадки также будет обустроена зона отдыха для владельцев собак. Сейчас площадка выглядит изношенной: снаряды устарели и расположены в хаотичном порядке, а сами жители жалуются, что нет инфраструктуры для владельцев собак - негде укрыться от солнца или дождя, нет освещения.
Как сообщается в пресс-релизе, «Питомцы в Москве» - это одно из направлений запущенной мэром программы «Мой район», направленной на комплексное развитие всех районов города. В пресс-службе напомнили, что в 2021 году в городе были построены четыре новые площадки для выгула и дрессировки собак. На всех предусмотрено зонирование территории, установлены информационные стенды, лавочки и снаряды из современных материалов.
«Возможность свободно бегать - жизненная потребность каждой собаки. По закону собак нельзя выгуливать без намордника и поводка в городской черте. Исключение составляют специально оборудованные и огороженные по всему периметру выгульные и дрессировочные площадки. Именно поэтому подобные пространства так важны для питомцев и их владельцев. Прогулка, бег и занятие на самых разных тренажерах хорошо сказывается не только на здоровье собаки, но и на ее характере», - отметил инструктор, дрессировщик, национальный эксперт по дрессировке и рабочим качествам РКФ Константин Карапетьянц.
Уточняется, что все игровое и тренировочное оборудование на новых современных и комфортных площадках является безопасным. По периметру площадок выставляются надежные ограждения, а двойные ворота защищают от случайного выхода собаки без поводка. Также сообщается, что всего в 2022 году по проекту «Питомцы в Москве» программы «Мой район» планируется благоустроить порядка 30 площадок во всех столичных округах, за исключением центра.