ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Производство электромобилей на "Москвиче" запустят до конца года
Фото: mos.ru

Производство электромобилей на "Москвиче" запустят до конца года

Производство электромобилей на заводе "Москвич" начнется в 2022 году, сообщил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"В 2022 году запускается крупноузловая сборка автомобиля "Москвич 3" и электромобилей. Задача на ближайшее время - наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года. Следующим этапом будет создание собственной универсальной платформы для отечественного электромобиля, старт производства которого запланирован на конец 2025 года", - цитируют вице-премьера РИА Новости.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин открыли серийную сборку автомобилей на московском автозаводе «Москвич».

«Не прошло и шести месяцев - мы запускаем завод, который в свое время Renault оставило и ушло с российской площадки. Наверное, многие думали, что на этом российский автопром закончится, но на самом деле это стало еще одним стимулом возрождения нового производства. Москва сегодня запускает новую модель под старым брендом «Москвич», и это, конечно, историческое событие. Понятно, что в начале мы начинаем с крупноузловой сборки, но через несколько лет, я надеюсь, и я уверен, что Москва будет выпускать уже на собственной платформе автомобиль», - сказал Сергей Собянин во время поздравления коллектива завода.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров