ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: kremlin.ru

Путин дал старт строительству высокоскоростной ж/д между Москвой и Петербургом

Президент РФ Владимир Путин дал старт строительству высокоскоростной железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. 

«Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург пройдёт по территории шести российских регионов, в которых проживает около 30 миллионов человек. С запуском ВСМ – при условии следования состава без остановок – минимально возможное время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут», — сказал Путин.

Также президент объявил о старте строительства седьмого энергоблока Ленинградской АЭС. Он подчеркнул, что при строительстве магистрали и АЭС «должны применяться прежде всего отечественные разработки и оборудования». Работы планируется завершить к 2030 году.

Напомним, в августе прошлого года при запуске движения по МЦД-3 в Москве Владимир Путин призвал и дальше развивать железнодорожное сообщение в стране. В числе прочего, он заявил, что настало время для реализации высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом. В оценке Минтрансе назвали срок завершения проекта - 2028 год.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров