Президент РФ Владимир Путин в субботу провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Темой беседы стала текущая ситуация в Украине, сообщила пресс-служба Кремля.
"Проведен углубленный обмен мнениями по актуальным аспектам ситуации на Украине. Президент России в деталях информировал о последнем развитии событий в контексте проводимой специальной военной операции ", - говорится в сообщении.
Важной темой разговора стал и надвигающийся на мир продовольственный кризис. «Владимир Путин аргументированно и на основе конкретных данных разъяснил реальные причины трудностей с поставками продовольствия, которые стали следствием ошибочной экономической и финансовой политики западных стран, а также введённых ими антироссийских санкций», - отметили в пресс-службе президента.
Путин добавил, что со своей стороны Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. «Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений», - подчеркнули в Кремле.