ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Путин отменил визовый режим с Грузией и снял запрет на полеты
Фото: unsplash.com

Путин отменил визовый режим с Грузией и снял запрет на полеты

Граждане Грузии с 15 мая смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления виз. Это следует из подписанного 10 мая Указа президента РФ Владимира Путина.


«Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность <…>, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», — говорится в документе.


Другим Указом президент отменил действовавший с 2019 года запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Как сообщила Ассоциация туроператоров России, первые рейсы в страну могут запустить до конца мая, спрос на туры в Грузию есть есть.


«Как оперативно и, главное, на каких условиях грузинские и российские перевозчики смогут восстановить полеты, узнаем ближайшие дни. И самое главное — будут ли вопросы к самолетам с двойной регистрацией. Но если со стороны Грузии не будет сложно выполнимых условий, то в течение месяца вполне реально увидеть прямые рейсы. В любом случае, российской туриндустрии Грузия интересна и нужна», — рассказал РИА Новости вице-президент АТОР Артур Мурадян. 


Также стало известно, что МИД России отменяет рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию. Как пояснила официальный представитель МИД России Захарова, решение Москвы об отмене виз для граждан Грузии и возобновлении полетов идет в русле подхода об облегчении контактов между жителями двух стран.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров