ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом

Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении временного управления активами лиц из недружественных стран в ответ на изъятие или ограничение прав на российское имущество за рубежом. Документ «О временном управлении некоторым имуществом» опубликован 26 апреля.


Согласно ему, в случае возникновения «угрозы национальной, экономической, энергетической и иным видам безопасности» и обороноспособности РФ вводится временное управление в отношении имущества лиц из недружественных стран в России.


Под временное управление могут попасть движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставных капиталах, а также имущественные права.


Временным управляющий будет осуществлять полномочия собственника соответствующих активов «за исключением полномочий по распоряжению имуществом». Также он будет заниматься инвентаризацией имущества, находящегося во временном управлении, и обеспечением его сохранности. Временным управляющим по умолчанию будет Росимущество.


«Финансирование расходов, связанных с временным управлением, осуществляется за счет доходов от его использования», — говорится в указе.


Указ вступил в силу с сегодняшнего дня. Этим же документом утвержден перечень активов, в отношении которых уже вводится временное управление. Он состоит из пяти разделов: «Движимое имущество», «Недвижимое имущество», «Ценные бумаги», «Доли в уставных (складочных) капиталах российских юридических лиц» и «Имущественные права».

Голосование
Дебаты
Новости партнеров