ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Путин подписал Указ об упрощенном гражданстве для иностранцев-контрактников
Фото: РИА ФедералПресс/Ольга Юшкова

Путин подписал Указ об упрощенном гражданстве для иностранцев-контрактников

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, согласно которому иностранные граждане, заключившие во время спецоперации на Украине контракт с вооруженными силами РФ сроком на один год, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке (без необходимости получать предварительно вид на жительство). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Документ вносит изменения в указ от 30 сентября 2022 года. В том Указе было прописано, что на гражданство в упрощенном порядке могут претендовать иностранцы, которые заключили контракты на службу в Вооруженных силах России или «воинских формированиях» не менее чем на год и принимавшие участия в боевых действия в течении не менее шести месяцев, либо уволенные с военной службы из-за увечий. 


Подать заявление на гражданство иностранцы смогут в любом территориальном органе МВД. Раньше для этого требовалось ходатайство должностного лица, с которым заявитель заключил контракт. Вместо этого теперь потребуется сам контракт о прохождении военной службы. Получить гражданство также смогут супруги, дети и родители заявителей.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров