ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Татьяна Буторина

Путин указал на высокий риск возникновения новых эпидемий в мире

Риск возникновения новых эпидемий в мире очень высок, особенно уязвима Африка, отметил президент РФ Владимир Путин в приветственной телеграмме участникам первой Российско-Африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями.

«Риск возникновения в мире новых эпидемий и распространения уже известных опасных заболеваний остается весьма высоким. Африканский континент особенно уязвим для этих вызовов и нуждается в ускоренном наращивании медицинского, научного и технологического потенциала по защите населения от различных инфекций. И Россия со своей стороны готова к самому активному сотрудничеству в этой важнейшей отрасли здравоохранения. Наша программа содействия африканским странам в области санитарно-эпидемического благополучия, стартовавшая в 2023 году, предусматривает поставку десяти мобильных лабораторий высокого уровня биологической защиты, обучение более 350 африканских специалистов, а также проведение серии совместных научных исследований», – говорится в обращении.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на конференции также указала на глобальные угрозы. 

«Мониторинг и анализ биологических рисков показывают, что угрозы глобальной биологической безопасности растут <...>. Эпидемиологическая обстановка в мире нестабильная. Высок риск появления нового высокопатогенного вируса гриппа», – сказала она (цитата по ТАСС).

Так, по озвученным Поповой данным, в 2024 году случаи заражения людей вирусами гриппа птиц зафиксированы в Великобритании, Вьетнаме, Испании, Китае, США, а также впервые в Эквадоре и Чили. Усиливаются и распространяются на новые территории вспышки опасных лихорадок Эбола и Марбург, в том числе в Африке. В 2023 году зарегистрировано более 3,5 млн случаев лихорадки Денге, растет число заболеваний лихорадкой Западного Нила. Кроме того, холерой в 2023 году заболели более полумиллиона человек в 25 странах мира.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров