Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил двустороннее сотрудничество и ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.
Как отмечается в пресс-релизе, при обсуждении ситуации на Украине акцент был сделан на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Чёрном и Азовском морях, устранения минной угрозы в их акваториях. Владимир Путин отметил готовность российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнёрами. Это касается и вывоза зерновых из украинских портов.
«В свете проблем на мировом рынке продовольствия, возникших вследствие недальновидной финансово-экономической политики западных государств, подтверждено, что Россия может экспортировать существенные объёмы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений», - говорится в сообщении по результатам переговоров.
О готовности Москвы помочь в преодолении продовольственного кризиса российский президент ранее заявлял премьер-министру Италии Марио Драги, президенту Франции Эмманюэлю Макрону и канцлеру Германии Олафу Шольцу. В разговоре с коллегами Путин назвал обвинения в адрес России в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки необоснованными и пообещал поставки зерна и удобрений в обмен на отмену санкций.