ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Путин заявил об отсутствии сейчас необходимости для дополнительной волны мобилизации

Путин заявил об отсутствии сейчас необходимости для дополнительной волны мобилизации

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл ежегодное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На нем он заявил, что «разговоры о дополнительной мобилизации в России не имеют смысла».

По словам президента, только 77 тыс. из 300 тыс. мобилизованных сейчас находятся непосредственно в боевых подразделениях. "У нас из 300 тыс. мобилизованных наших бойцов, наших мужчин, защитников Отечества 150 тыс. находятся в зоне проведения операции, то есть половина в войсках, в группировке. Из этих 150 тыс., находящихся в группировке, половина только - это 77 тыс. - находятся непосредственно в боевых подразделениях, остальные находятся на вторых, третьих рубежах, выполняя функции, по сути, войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции", - сказал Путин (цитата по ТАСС).

Глава государства уточнил, что "еще 150 тыс., то есть половина из всех мобилизованных граждан, не находятся в группировке вообще, они до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах министерства обороны, где проходят дополнительную подготовку". "Если можно так назвать, то это так называемый боевой резерв - половина из всех мобилизованных", - отметил Путин. Поэтому, по его словам, в этих условиях в дополнительной мобилизации сейчас нет необходимости. 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров