ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Реализация нацпроекта «Экология» в Поморье составила почти 99% в 2022 году

Реализация нацпроекта «Экология» в Поморье составила почти 99% в 2022 году

По итогам 2022 года выполнены все 35 показателей национального проекта «Экология». Об этом сообщила вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко, комментируя выступление премьер-министра Михаила Мишустина с ежегодным отчетом Государственной Думе.


«Ликвидируем свалки, снижаем выбросы опасных загрязняющих веществ, настраиваем эффективную систему обращения с отходами, работаем над сохранением биологического разнообразия, оздоровляем водные объекты», — отметила она.


По заявлению пресс-службы Правительства Архангельской области, регион также активно участвует в реализации нацпроекта - он исполнен почти на 99 процентов.

Так, в 2022 году в регионе было высажено 10 млн деревьев, лесовосстановление проведено на площади 81,08 тысячи гектаров.

«Тем самым достигнут и перевыполнен показатель федерального проекта “Сохранение лесов” нацпроекта “Экология” — соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесов составило 93,5 процента при плановом показателе 87,8», — уточнил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.


Также обеспечена почти полная (96,6%) укомплектованность специальных подразделений региона лесопожарной техникой и оборудованием. За последние четыре года в рамках реализации нацпроекта для области было приобретено более 260 единиц техники и оборудования, в том числе 55 машин — в 2022 году.


Кроме того, в Архангельской области в 2023–2024 годах за счет федерального финансирования будет проведена ликвидация пяти крупных несанкционированных свалок: на островных территориях областного центра и в Няндоме.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров