ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Решетников назвал «рабочей страшилкой» статью Bloomberg о рецессии в России

Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал "рабочей страшилкой" статью агентства Bloomberg о значительной рецессии в России.

"К этим сценариям надо относиться как к рабочим страшилкам. Это аналитические расчеты, которые мы использовали как раз для расчета, что будет, если мы не будем сопротивляться, ничего не будем делать", - сказал Решетников журналистам.

Согласно последней оценке министерства, ВВП РФ в 2022 году снизится на 2,9%. Максим Решетников заверил, что с 2024 года экономика России выйдет «в устойчивый плюс».

Ранее Bloomberg поделилась аналитическими материалами, по которым Россия может столкнуться с более длительной и глубокой экономической рецессией из-за западных санкций в ответ на специальную военную операцию на территории Украины. Два из трех представленных в статье сценариев предполагают, что в 2023 году экономический спад в России ускорится, а экономика вернется на уровень 2021 года либо к концу десятилетия, либо не вернется и к этому сроку.

Новости партнеров