ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Полина Зиновьева

Росреестр сообщил о снижении количества сделок по «вторичке» в Москве

Количество сделок на вторичном рынке жилья в Москве в первом квартале 2024 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9%, при этом показатель марта год к году упал на 19%, сообщает ТАСС со ссылкой на столичное управление Росреестра. 

«В марте 2024 года управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 11,9 тыс. переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья, что на 11,8% превышает результат февраля (10,7 тыс. сделок). <...> При этом показатель третьего месяца текущего года уменьшился почти на 19% к марту 2023 года (14,7 тыс. сделок)», – говорится в сообщении.

По словам руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, снижение спроса на «вторичку» можно связать с ожиданиями покупателей на снижение цен «из-за сложившейся конъюнктуры на рынке недвижимости». 

Ранее эксперты «Авито Недвижимость» рассказали о снижении спроса на жилье на вторичном рынке в России на 33% по итогам первого квартала 2024 года. 

В начале года гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко спрогнозировал остановку роста цен на недвижимость. Так, по его прогнозам, цены на новостройки в 2024 году могут перестать расти, а на вторичную недвижимость - вообще снизиться.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров