ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе
Фото: РИА ФедералПресс/Анна Крючкова

Россия денонсирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе

Президент РФ Владимир Путин поручил денонсировать Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), участие в котором Россия приостановила еще в 2007 году. Об этом говорится в распоряжении президента.


«Назначить заместителя министра иностранных дел РФ Рябкова Сергея Алексеевича официальным представителем президента РФ при рассмотрении палатами Федерального собрания РФ вопроса о денонсации РФ Договора об обычных вооруженных силах в Европе, подписанного в Париже 19 ноября 1990 г.», — сказано в документе.


Договор предполагает ограничение пяти категорий вооружений и техники: танков, боевых бронированных машин, артиллерии калибром более 100 миллиметров, боевых самолетов и ударных вертолетов, а также предусматривает обмен информацией и широкую инспекционную деятельность в странах-участницах.


Напоминаем, что договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году и адаптирован в 1997-м. Страны НАТО не ратифицировали адаптированную версию этого документа, продолжив придерживаться положений 1990 года, в которых содержатся нормы обычных вооружений из расчета баланса между НАТО и Организацией Варшавского договора. Россия была вынуждена объявить в 2007 году о моратории на исполнение условий соглашения.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров