Самолет, на борту которого может находиться спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, повернул в сторону Тайваня и летит над морем Сулавеси, сообщают РИА Новости со ссылкой на данные Flightradar.
Сегодня аэропорт Тайбэя "Таоюань" получил письмо с угрозами о трех заложенных на его территории взрывных устройствах "для недопущения визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси». При этом предполагается, что спикер приземлится в другом аэропорту – «Суншань».
Ранее СМИ Тайбэя сообщили, что Нэнси Пелоси прилетит на Тайвань вечером 2 августа, несмотря на предупреждения со стороны официальных лиц Администрации президента США Джо Байдена, которые обеспокоены реакцией Китая на ее визит.
МИД КНР уже предупредил о последствиях визита Пелоси на Тайвань, чью независимость Китай не признает и считает частью своей территории. По словам официального представителя ведомства Чжао Лицзяня, подобный шаг США приведет к «серьезным последствиям».
«Народно-освободительная армия Китая не будет сидеть сложа руки», — заявил дипломат.