Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси проводит турне по странам Восточной Азии. Официально визит Пелоси в Тайвань не подтверждался, однако поездку анонсировали местные СМИ. В данный момент они транслируют выход Пелоси из самолета в аэропорту Тайбэя.
МИД КНР уже предупредил о последствиях визита Пелоси на Тайвань, чью независимость Китай не признает и считает частью своей территории. По словам официального представителя ведомства Чжао Лицзяня, подобный шаг США приведет к «серьезным последствиям».
«Народно-освободительная армия Китая не будет сидеть сложа руки», — заявил дипломат.
В Кремле ранее назвали ситуацию с возможным посещением Пелоси Тайваня - провокацией, которая ведет к нарастанию напряженности в регионе. «Мы сейчас с вами, наверное, не можем доподлинно сказать все-таки, долетит она дотуда или не долетит. Но то, что все, что связано с вот с этим вот турне и с возможным посещением Тайваня, конечно, носит сугубо провокационный характер. Это провоцирует ситуацию в регионе… ведет к нарастанию напряженности», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сегодня журналистам. Он добавил, что эту провокацию фиксируют все страны мира. Представитель Кремля также подчеркнул, что Россия солидарна с Китаем.