ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Си Цзиньпин примет участие в саммитах G20 и АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует принять участие в саммитах Группы двадцати (G20) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом 11 ноября говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин, распространенном Центральным телевидением Китая.

Из сообщения следует, что Си Цзиньпин посетит индонезийский остров Бали с 14 по 17 ноября для участия в саммите G20, а с 17 по 19 ноября нанесет визит в Таиланд, где примет участие во встрече лидеров АТЭС. Председатель КНР планирует встретиться с президентом США Джо Байденом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном на полях G20 и АТЭС.

«На полях Си Цзиньпин проведет двусторонние встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, президентом США Джо Байденом, президентом Сенегала Маки Салем, президентом Аргентины Альберто Фернандесом и лидерами других государств», — отмечается в заявлении (цитата по ТАСС).

Как сообщил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, в ходе встречи Си Цзиньпина с Байденом Китай будет настроен на нормализацию отношений с США. «Мы, прежде всего, будем стремиться к тому, чтобы китайско-американские отношения вернулись в нормальное русло», — уточнил он на брифинге.

Напоминаем, что ранее днем Белый дом сообщил, что встреча Байдена и Си Цзиньпина состоится 14 ноября на Бали на полях саммита G20. Саммит G20 пройдет 15-16 ноября, саммит АТЭС - 16-19 ноября.

Новости партнеров