ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Татьяна Буторина

Силуанов предупредил о негативных последствиях избытка денег в экономике

Эмиссия денег приведет к их обесцениванию росту цен на товары и услуги, однако для российской экономики важна низкая инфляция. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе просветительского марафона «Знание.Первые».

«Сделаем больше денег, будет больше инфляция. Выпустим больше денежных знаков, а товаров больше не произведем, в этом случае те же самые товары будут дороже. Вот это нам не нужно», – отметил министр (цитата по ТАСС). 

«Инфляция у нас в пределах, стабильная. Да, нам еще она пока, может быть, не нравится, нам нужна ниже. Делаем и ведем все действия к этому», – добавил он. 

Также глава Минфина дал прогноз, что доля наличных денег и расчетов будет сокращаться, но совсем этот формат не исчезнет. «Деньги наличные, возможно, скоро уйдут, мы стараемся постепенно переводить все в безналичный формат, это прозрачность. Но, думаю, доля налички будет сокращаться однозначно, но от денег не уйдем. Деньги – это неплохо», – сказал Силуанов.

Напомним, 25 октября, ЦБ повысил ключевую ставку до 21% годовых для сдерживания инфляции, которая уже более чем в два раза превышает ключевые 4%. Как рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ключевая ставка может подниматься и дальше. Она признала, что в регуляторе недооценили уровень перегрева экономики.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.