ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
СМИ: международные силы НАТО атаковали сербов в Косово

СМИ: международные силы НАТО атаковали сербов в Косово

Сотрудники Международных сил безопасности под эгидой НАТО (KFOR) атаковали в понедельник митингующих сербов на севере Косово, сообщают местные СМИ. Местное население протестует против результатов выборов, когда должности мэров городов с преимущественно сербским населением выиграли кандидаты-албанцы.

Так, в муниципалитете Звечан начались столкновения между протестующими и силами KFOR. По предварительным данным, есть пострадавшие с обеих сторон.

«Как минимум двое сербов ранены, из них один молодой парень, он тяжело ранен из огнестрельного оружия, после того как бойцы KFOR применили светошумовые гранаты, а сотрудники косовской полиции открыли огонь. Пострадавшие доставлены в клинико-больничный центр Косовска-Митровице», — говорится в публикации (цитата по РИА Новости).

Напомним, ранее президент Сербии Александр Вучич снял с себя полномочия председателя Сербской прогрессивной партии (СПП) и предложил на эту должность министра обороны республики Милоша Вучевича. Также сербский лидер привел армию страны в полную боевую готовность и приказал войскам срочно выдвигаться к административной границе с Косово и Метохией.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров