ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Совместный проект ученых из Якутии и КНР выиграл грант на сумму семь млн рублей
Фото: unsplash.com

Совместный проект ученых из Якутии и КНР выиграл грант на сумму семь млн рублей

Международный проект ученых Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутия) и Сянтаньского университета (КНР) в области математики выиграл грант на сумму семь млн рублей. Об этом ТАСС 16 ноября сообщили в пресс-службе СВФУ.


«Совместный проект ученых СВФУ и Сянтаньского университета получил поддержку в рамках совместного конкурса Российского научного фонда и Государственного фонда естественных наук Китая. Финансирование проекта в 2023 году составляет семь млн рублей», — отметили в вузе.


Исследования коснутся новых подходов в сфере пороупругости — области материаловедения и механики, которая изучает взаимодействие между потоком жидкости и деформацией твердых тел. Проект станет основой для разработки новых технологий в сфере добычи углеводородного сырья и подземных вод. 


«Разрабатываемые численные модели также могут с успехом применяться при проектировании инженерных сооружений и зданий в криолитозоне», — добавили в вузе.


Международные исследования охватят несколько дисциплин вычислительной математики. Участники займутся разработкой и анализом вычислительных моделей на основе многомасштабного моделирования и методов машинного обучения. С российской стороны в проекте участвуют 10 человек. Коллектив партнеров из Китая состоит из 4 профессоров и 3 доцентов.

Новости партнеров