ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
«Союзная сила»: 24 года с начала бомбардировок Югославии

«Союзная сила»: 24 года с начала бомбардировок Югославии

24 марта 1999 года началась операция «Союзная сила», которую Запад обозначал как «гуманитарную интервенцию». Страны НАТО во главе с США провели массированные бомбардировки городов Югославии.

Поводом к старту спецоперации со стороны НАТО послужила продолжавшаяся на тот момент в стране гражданская война с многочисленными этническими чистками. За время проведения «Союзной силы» на Югославию были сброшены тысячи бомб, в том числе с обедненным ураном.

После ударов по военным и гражданским объектам Белград капитулировал, а лидер страны Слободан Милошевич впоследствии был арестован и скончался в тюрьме.

По информации властей Союзной Республики Югославия, за время проведения операции НАТО, с 24 марта по 10 июня 1999 года, общее число погибших гражданских лиц составило свыше 1700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тысяч были ранены.

СБ ООН подавляющим большинством проголосовал против резолюции РФ, осуждающей НАТО и требующей прекращение бомбардировок, что де-факто легитимизировало действия Альянса.


Голосование
Дебаты
Новости партнеров