ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
США с 1 июня прекратили передавать РФ данные о вооружениях в рамках ДСНВ
Фото: unsplash.com

США с 1 июня прекратили передавать РФ данные о вооружениях в рамках ДСНВ

США с 1 июня прекращают передавать России информацию о статусе и местонахождении своих стратегических вооружений, подпадающих под действие ДСНВ, а также отзывают визы, выданные российским специалистам для проведения инспекций на американской территории. Об этом говорится в опубликованном 2 июня заявлении Госдепартамента.


«Объявленная РФ приостановка участия в ДСНВ является юридически недействительной. В связи с этим Россия по-прежнему связана обязательствами в соответствии с договором и нарушает его, не выполняя многие из своих обязательств. <...> Начиная с 1 июня 2023 года США не предоставляют России предписанные договором уведомления, включая обновленные данные о статусе и месторасположении подотчетных соглашению систем, таких как ракеты и пусковые установки», — отмечается в заявлении (цитата по ТАСС). 


Уточняется, что США продолжают оповещать Россию о запусках межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет на подводных лодках (БРПЛ), а также будут уведомлять Москву о военных учениях, согласно договоренностям от 1988 года.


«США воздерживаются от содействия в проведении новых инспекционных действий на американской территории, согласно ДСНВ. <...> Отзываются визы, выданные на основании ДСНВ российским инспекторам и пилотам, отказывается в выдаче таких виз, находящихся на рассмотрении», — говорится в сообщении Госдепартамента.


Согласно заявлению, «США не будут предоставлять телеметрические данные о запусках ими МБР и БРПЛ Москве». В документе утверждается, что Россия «отказывается от проведения встреч Двусторонней консультативной комиссии, и США не станут предоставлять телеметрические данные в одностороннем порядке». 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров