ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Старейшую винодельню Ленобласти выставили на торги
Фото: РИА ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Старейшую винодельню Ленобласти выставили на торги

Один из старейших винодельческих заводов Ленинградской области «Северная Венеция» продадут за 149 млн руб. в рамках процесса о банкротстве. В состав лота входит участок в поселке Новый Свет в Гатчине площадью 3,7 га, а также несколько производственных корпусов и оборудование. Об этом сообщает «Деловой Петербург».


В едином федеральном реестре сообщений о банкротстве говорится, что аукцион пройдет 3 марта. Однако винодельческий завод уже выставляли на торги за 165,5 млн руб., но претендентов на лот не нашлось.


Отмечается, что в 2021 г. суд ввел на предприятии наблюдение по иску управления ФНС по Ленобласти, а в 2022 г. — конкурсное производство. За несколько лет до банкротства завод начал выпускать, кроме игристых вин и шампанского, слабоалкогольные игристые напитки. При этом, если в 2019 году выручка предприятия превышала 1 млрд рублей (при чистой прибыли 55,9 млн), то к 2021-му она сократилась до 46,3 млн, а убыток достиг почти 620 млн.


Руководитель Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский считает, что на новый аукцион вряд ли «выстроится большая очередь». По его мнению, главная проблема «Северной Венеции» заключается в том, что продукция не была представлена в сетевых магазинах, где реализуется более 70% всей легальной алкогольной продукции в стране, а в Петербурге — около 90%.


«На мой взгляд, причина в том, что отечественный алкогольный рынок прошёл все этапы укрупнения и трансформации, и небольшим и средним заводам вторичного виноделия на нём уже не выжить. Успешно работают только крупные алкогольные предприятия, располагающие современными производственными площадками и, что самое главное, с налаженным сбытом продукции в сетевом ретейле» — подчеркнул он.


Голосование
Дебаты
Новости партнеров