Служба внешней разведки России предупредила, что в Европе готовится серия терактов со стороны украинских спецслужб. По заявлению СВР, разведки ЕС в курсе происходящего.
«По информации, которой располагают европейцы, один из рассматриваемых украинским режимом вариантов срыва переговоров предполагает проведение серии терактов против дипломатических представительств России в странах Европы. С наибольшей вероятностью Украина попытается осуществить подобные атаки в Германии, странах Балтии и Скандинавии», – указано в релизе Службы.
Взаимодействие России на дипломатическом и антитеррористическом поприще с указанными странами находится на минимальном уровне, что может сыграть на руку Киеву. Также возможны террористические атаки в Венгрии и Словакии. Позитивные настрой на отношения с Россией в них может обернуться попыткой украинских спецслужб остановить свой выбор на Будапеште и Братиславе.
В СВР отметили, что Киев проявляет крайнее нежелание идти на уступки Москве для заключения мирного соглашения. При этом европейские власти, зная о готовящихся терактах, не высказывают никакого беспокойства по поводу безопасности и жизни российских дипломатов. В ведомстве выразили крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией.
Ранее российская разведка выпускала предупреждение о готовящихся провокациях с подрывом кораблей в Балтийском море и нападением на оппозиционных активистов и беглых предпринимателей на территории ЕС.
Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.