ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: unsplash.com

Telegram заблокировал тысячи аккаунтов за призывы к терроризму

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, что тысячи аккаунтов были заблокированы навсегда за распространение призывов к терактам.

«4 дня назад русскоязычные пользователи Telegram стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам. В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность. В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов», – сообщил Дуров.

Также он анонсировал, что в ближайшее время пользователи из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. «Telegram – не место для спам-рассылок и призывов к насилию», – подчеркнул Дуров.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал Павла Дурова внимательнее следить за мессенджером, так как он часто используется в террористических целях. О блокировке telegram, по словам представителя Кремля, речи не идет. 

Так, РИА Новости со ссылкой на источники сообщили, что террористов, совершивших атаку на «Крокус Сити Холл» вербовали через telegram-канал, принадлежащий одной из ветвей ИГИЛ*.

 

*Запрещенная в РФ террористическая группировка.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров